all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Режим музейного здания - Вентиляция

Известно, что желатин, рыбий клей, столярный клей, декстрин, казеин, агарагар и другие клеющие вещества являются весьма подходящей средой для развития всяких плесеней, грибков, бактерий и т. д.

В лаборатории Института археологической технологии были поставлены опыты по изучению чувствительности к заражению различными микроорганизмами разных клеющих средств, применяющихся в живописи и реставрации. Оказалось, что если мы в стерилизованную пробирку нальем стерилизованный раствор желатина или агар-агара, производя это в обыкновенной атмосфере кабинета или лаборатории, то этого поступившего лабораторного воздуха уже достаточно для того, чтобы заразить клей микроорганизмами: через некоторое, время в герметически закупоренной пробирке разовьются колонии обычных плесеней «Penicillium», «Aspergillus» и др. Можно себе представить, что будет происходить с такими вещами, как акварель, которая пишется на клею, или фанерованная мебель, если дать беспрепятственно накапливаться пыли с микроорганизмами в музее. Микроорганизмы необходимо удалять путем вентиляции.