2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Вентиляция

Определить, насыщен ли влагой наружный воздух или нет, можно по барометрическому давлению. Если среднее нормальное барометрическое давление в данной местности 760, то давление более высокое покажет, что наружный воздух сух и, открывая форточки и окна, мы сушим внутреннее помещение. Если же давление ниже нормального, это означает, что наружный воздух насыщен парами воды в большей или меньшей степени.

В Ленинграде считается средним или нормальным барометрическое давление 752. Значит, если будет 740, это покажет нам, что на дворе стоит или ожидается слякоть, сырость, а зимой — оттепель или, если это летний месяц, собирается гроза. Поэтому в таких условиях форточки никогда не должны открываться, хотя день и кажется подходящим.