2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Предисловие к русскому изданию

Для удобства пользования отчетами Scott'a в музеях как справочной книгой при реставрации все три отчёта соединены вместе, а самое описание работ разбито по материалам: железо, бронза и т. д. (Римские цифры I, II, III в начале главы показывают, из какого отчета взят текст). Таким образом мы получаем систематическое обозрение главнейших материалов, правда, не исчерпывающей полноты, но во всяком случае дающее хорошую опорную точку.

Перевод отчетов Scott'a является началом ряда изданий в этом направлении. Наши многочисленные музеи испытывают сейчас большую потребность в этою рода литературе; то, что было издано Государственной Академией истории материальной культуры по вопросам реставрации, в виде небольших инструкций, частью разошлось и стало библиографической редкостью, частью требует переработки и дополнения, к чему Институт исторической технологии уже приступил. В качестве дополнения к своим собственным исследованиям и инструкциям предполагается издать перевод упомянутой хорошей книги Lucas'a, имеющей сравнительно с отчетами Scott'a дополнительные главы (режим помещений, общий уход за вещами и т. п.) и представляющей особый интерес для музеев наших южных областей и республик, где климатические условия имеют некоторые черты, родственные Египту, как, напр., Крым, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и т. д.; для них наблюдения Lucas'a будут особенно ценными.

След. >