all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Предисловие к русскому изданию

Но и помимо такого дидактического и методологического преимущества, знакомящего нас, так сказать, с самой «кухней» реставрационного и консервационного дела, книги Scott'a имеют перед книгой, напр., Lucas'a, большую ценность именно для нас как сборник хорошо проверенных рецептов, принятых в лаборатории Британского музея, где коллекции со времени мировой войны испытали совершенно те же злоключения, что и в наших музеях: отсутствие или недостаточность отопления, сырость и т. п. Таким образом, Scott знакомит нас с условиями и процессами разрушения, с чем должны бороться и мы в наших музеях. Тем более, что и самые климатические условия Англии гораздо ближе к нашим, чем условия Египта, где делал свои практические работы Lucas.

След. >