2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Свинец

Хотя свинцовые вещи вообще чрезвычайно чувствительны ко всякого рода разрушениям, но при этом у разрушенных почти совершенно свинцовых предметов иногда почти не деформируется их форма; так, например, очень часто на свинцовых монетах, почти совершенно разрушенных, можно прочитать надписи. Это объясняется тем, что свинцовые окислы очень плотны, и изменение объема окислившегося свинца we столь значительно, как у железа или серебра. Если свинцовые предметы покрыты пленкой, чаще всего эту белую или желтоватую пленку, иногда довольно твердую снаружи, но внутри рассыпающуюся, мы удалить не можем. Никакого вполне надежного и простого средства для обработки свинца мы не имеем.

Если коррозия не зашла слишком далеко, реставрационная мастерская Музея истории искусств (Москва) применяет со сравнительным успехом электролитическую обработку (цинцовая пыль, раствор муравьиной кислоты).