all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Стекло

Обыкновенный тип разрушения, с которым чаще всего приходится сталкиваться в. музеях, — простой механический бой, излом. Поэтому и главная забота—склейка битого стекла: лучшим является желатиновый клей, как это уже было указано для камня и керамики. Но чтобы этот клей не страдал от сырости, мы применяем здесь, вместо добавки квасцов или выдерживания в парах формалина склеенного предмета, клей, сдубленный двухромокислым калием. Последний употребляется в виде 0,1—0,2-процентного раствора. Перед самым началом склеивания несколько капель этого раствора вливают в клей, быстро размешивают (должна получиться чуть желтоватая окраска клея) и склеивают осколки; всегда лучше применять более легкое смазывание излома, но у обоих склеиваемых черепков. Схватывание при легком нажиме получается очень быстрое и «в мертвую»; только в самые первые минуты можно растворить швы в горячей воде. После склеивания предмет выставляется на свет; клей постепенно темнеет почти до черного цвета и становится нерастворимым в воде. Поэтому и никакие вредители этих швов не тронут.