all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Кожа

Относительно действия внешних агентов на кожу в музейных условиях точных наблюдений очень мало. Прежде всего мы не знаем, насколько свет является разрушительным фактором, но так хак по своему химическому составу и по своей природе волоконце, из которого состоит кожа, близко к волокну шерсти, то мы должны предположить, что солнечные лучи, особенно ультрафиолетовые, которые разрушают обыкновенное шерстяное или растительное волокно, равным образом действуют н на кожу.

Далее вполне известно, что кожа высоких температур не выносит по двум причинам: высокая температура ускоряет процессы выделения влаги из кожи, т.е. ведет к быстрому высыханию кожи со всеми последствиями. При очень высоком нагревании кожаное волокно начинает превращаться в клей и кожа сваривается.