2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Кожа

Для простых кожаных вещей можно употреблять рыбий и тюлений жир (ворвань), но для музейных вещей такого рода жирование грубыми жирами большей частью неприменимо, разве только для образцов производства сыромятных кож; для подобных целей годятся и другие несохнущие жиры, как, например, свиной, лошадиный или собачий.

Впрочем, Лаборатория Гос. исторического музея удачно применила специально обработанные ворвань и рыбий жир (сульфированные и усредненные до нейтрального типа ализариновые масла) для кожаных археологических предметов; со времени этой обработки прошло шесть лет и предметы находятся в прекрасном состоянии.

Для тонких кож, мехов, кишечного товара прекрасные результаты дает эмульсия из глицерина, воды (1:1) и яичного желтка (2—3 желтка на 1 л жидкости).