2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Керамика
Первые (углекислый кальций) узнаются по тому, что капля растворенной соляной кислоты (2— 5%, растворяя продажную, которая обычно имеет 40-процентную крепость) вызывает шипение. Такие корки удаляются слабым раствором этой кислоты (не крепче 5-процентного от продажной) погружением в нее и очисткой травяной щеткой. После этого непременно идет полное выщелачивание для удаления всего хлора. Отложения сернокислого гипса, раз кристаллизовавшись, в музейной обстановке больше не меняются. Соляная кислота шипения в них не вызывает. При легком нагревании (до 180—200°) корка гипса превращается понемногу в белую порошкообразную массу и легко удаляется щеткой. Последовательным нагреванием и механической чисткой удается освободить объект от таких отложений.