all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Другие способы обработки бронзовых и медных предметов

б) Метод Британского музея

По сообщению д-ра А. П. Зельгейма, найденные при раскопках Тель-Эль-Обеид и привезенные в Британский музей в Лондон весною 1924 года части знаменитого медного быка, представляющего одну из наиболее древних статуй во всем мире, были обработаны Посредством выщелачивания.

В практике Британского музея предметы после полного выщелачивания с применением контрольной пробы азотнокислым серебром на отсутствие хлористых солей высушиваются в теплом и сухом помещении. Не остывшие еще от сушки предметы покрываются лаком из ацетил или нитроцеллюлозы.

При этом поверхность предметов покрывается лаком настолько прочно, что дальнейший доступ влаги делается невозможным.

Полная сохранность предмета достигается лишь при условии предварительного полного удаления хлористых соединений, ибо в противном случае последние продолжают свою разрушительную деятельность.