2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Обработка предметов предохраняющими веществами

В лаборатории Британского музея в Лондоне ацетил-целлюлоза приготовляется следующим образом. Целлюлоза (напр., в виде пластинок) растворяется в чистом этил-ацетате и взбалтывается 2—3 дня. Этот препарат применяется для покрывания различных предметов в растворах крепостью в 1%—2,5%. Для медных вещей применяется раствор 2,5%. По сообщению д-ра А. П. Зельгейма, предметы покрываются слоем лака посредством пульверизирования.

При обработке металлических предметов целлюлозными лаками слой последних не должен быть слишком толстым во избежание облупливания.

Мы полагаем, что целлулозные лаки рационально заменить лаками из смол, так как последние могут изготовляться без применения растворителей, содержащих в том или ином виде кислоты порядка уксусной и азотной, и их дериваты, действие которых на металл совершенно недопустимо.